よくあるご質問
【A.施設を申請するにあたって】

■申請について

【Q1】窓口の受付時間を教えてください。

A.【平日・土日祝】午前9時〜午後9時
なお、午後9時で閉館となりますので、時間に余裕をもって来館いただくようお願い致します。
※毎月、最終の月曜日は【休館日】になります。
[Qへ戻る]


【Q2】ホームページ、または電話から施設を予約することはできますか?

A.施設の予約に関しましては、当館のホームページから予約することができます。
いわき産業創造館ホームページの 「施設申込案内」よりお申込みいただけます。
又、「会議室予約システム」より施設予約状況を確認できますので、あわせてご利用下さい。

※市内・外ともに予約期限は申込日から5日間有効となりますので、期限内に申請の手続きをお願いします。
また、お電話でのお問合わせは施設の空き状況の確認のみとなりますので、予めご了承下さい。
[Qへ戻る]


【Q3】当日利用したいのですが、当日の申請は可能ですか?

A.当日、施設及び時間に空きがある場合は申請が可能です。
[Qへ戻る]


【Q4】申請は何ヶ月前からできますか?

A.全施設とも、ご使用したい日の1年前から受け付けております。
例:使用日が【平成25年4月1日】の場合、【平成24年4月1日】に申請が可能になります。
[Qへ戻る]


【Q5】使用時間は1時間または30分ごとの時間使用はできますか?

A.当館は定めている時間区分での貸出しとなっておりますので予めご了承願います。
当館の貸出し時間区分については以下のとなりますのでご参照ください。
<時間区分表>
  午前 午後 夜間 全日
企画展示ホール

10:00~12:00

13:00〜17:00

18:00~21:00

10:00〜21:00

セミナー室、会議室1・2、IT研修室 9:00~12:00 13:00~17:00 18:00~21:00 9:00~21:00

なお、お客様がご希望される使用時間が短時間(例:14:00〜16:00)の場合でも、上記の時間区分でご申請ください。
また、入れ替え時間にあたる[12:00〜13:00]、[17:00〜18:00]の時間帯も使用できますが、運営上単独での貸出しはできません。ご使用したい場合は、その前後の時間帯と合わせて申請して下さい。


【Q6】会場の準備や片付けで申請した使用時間より前もしくは後も施設を使用することは出来ますか?

A.大変申し訳ございませんが、使用時間はお客様の準備や片付けも含めてご利用いただく事になります。
準備や片付けに時間が掛かる場合は、時間に余裕を持たせたご予約をお勧め致します。
(例:13:00〜から会議を行う場合は12:00〜から予約する。17:00に終了する場合は、18:00まで予約する。)
[Qへ戻る]


■お支払い方法について

【Q1】使用料の支払方法について教えてください。

A.原則として当館を利用したい方は、直接窓口にお越しいただき(以下、窓口申請)、利用料金の全額を前納していただきます。
いわき市外の方で直接窓口に来ることが困難な方の場合(以下、遠方申請)は銀行振込にて支払いが可能となります。
振込先・納期限に関しましては別途、当館から郵送される請求書に記載がございますのでそちらをご参照ください。

尚、請求書に記載の納期限内に使用料のお支払いが確認できない場合はキャンセル扱いとさせて頂きます。 予めご了承下さい。
[Qへ戻る]


【Q2】支払い期限の延長はできますか?

A.大変申し訳ございませんが、窓口・遠方申請ともに延長はできませんので、支払い期限内に納めて頂くようよろしくお願い致します。
[Qへ戻る]


【Q3】クレジットカードでの支払いはできますか?

A.窓口・遠方申請ともにできませんので、予めご了承下さい。
[Qへ戻る]


【Q4】銀行振込みの場合、振込手数料は発生しますか?

A.お振込みの場合は振込手数料が発生いたします。
手数料につきましては、お客様ご負担となります。予めご了承ください。
[Qへ戻る]


【Q5】領収書は発行してもらえますか?

A. 【窓口申請の場合】お支払いの際、発行いたします。
 【遠方申請の場合】金融機関の振込金受領書等をもって領収書にかえさせて頂きます。
 また、インターネットでの振り込みの場合は、振込完了画面もしくは履歴画面を印刷の上
 領収書とかえさせて頂きます。予めご了承下さい。
 ※不正防止の為、一度発行した領収書は如何なる理由があっても再発行は致ししません。
  又、当館で保管する領収書控えのコピーもお渡しする事は致しません。

[Qへ戻る]


■申請後の変更について

【Q1】申請後の使用施設の変更は可能ですか?

A.1回に限り、日時と使用施設の変更は可能です。事前にご相談ください。
なお、手続きの際は、発行された「使用許可書」が必要です。
使用許可書」は失くさず保管して頂き、窓口にてご提示ください。

<使用料について>
お客様が入金後、変更により使用料に差額が発生した場合、増額分はお支払いいただきますが、減額分の払い戻しはいたしません。予めご了承ください。
[Qへ戻る]


【Q2】申請した使用施設の変更は何日前まで可能ですか?

A.変更がある場合は使用日の10日前までは受付は可能です。
なお、変更先が必ず空いているとは限りませんので、お早めにご相談下さい。
[Qへ戻る]


■施設使用の取り消しについて

【Q1】申請後の施設使用の取り消し(キャンセル)は可能ですか?

A.ご連絡頂ければ、取り消しは可能です。その際、手続き等の必要はございません。

なお、お手持ちの「使用許可書」は当館に返却して頂きますので、お手数ではございますが、当館窓口まで持参して頂くか郵送して頂く様よろしくお願い致します。
[Qへ戻る]


【Q2】申請後、使用をキャンセルした場合、支払った使用料は返金して頂けますか?

A.たいへん申し訳ございません。一度納めて頂いた使用料については原則返金が出来ませんので、お支払いの際は十分にご検討した上で使用料を納めて頂くよう、よろしくお願い致します。
※上記につきましては「いわき市いわき産業創造館条例 第13条[使用料の不返還]」に定めております。予めご了承下さい。
[Qへ戻る]


■販売目的での使用について

【Q1】商品販売等で使用する場合、規制等はありますか?

A.当館の方針として、商品販売などの目的でご使用する際、その商行為が社会規範に反する恐れがある場合、及び、いわき産業創造館としてその内容が相応しくないと判断される場合は、利用申請の受付をいたしかねる場合がございますので予めご了承下さい。
[Qへ戻る]
ページのトップへ
© ICSN All rights reserved.